Augmentation des tarifs d'Engie

Augmentation des tarifs d'Engie au 1er janvier 2024

Mis à jour le
minutes de lecture
Plateforme téléphonique actuellement fermée (service gratuit - ouvert du lundi au vendredi de 7h à 21h, le samedi de 8h30 à 18h30 et le dimanche de 9h à 17h)
comparateur energie selectra

Faites le bilan gratuit de votre consommation
énergétique par le comparateur Kelwatt !

En janvier 2024, le fournisseur ENGIE a dû augmenter ses tarifs suite à la hausse de la taxe du droit d'accise sur le gaz naturel, autrefois appelée TICGN, qui s'applique sur le prix du kWh. Par conséquent, le tarif d'ENGIE a connu une augmentation de 4.3 % pour les ménages utilisant le gaz pour se chauffer en zone tarifaire 1. Ce tarif est passé de 0.10882 €/kWh à 0.1135 €/kWh dès le 1ᵉʳ janvier 2024.

Nouvelle augmentation du gaz d'Engie au 1ᵉʳ juillet 2024

La hausse du tarif du gaz d'ENGIE au 1ᵉʳ janvier 2024 attribuée à l'augmentation de la taxe du droit d'accise sur le gaz

En janvier 2024, le tarif du gaz d'ENGIE a connu une augmentation en raison de la hausse du droit d'accise sur le gaz. Il s'agit, en effet, d'une augmentation directe de la facture de gaz en conséquence de la multiplication par deux de l'accise sur le gaz naturel au 1ᵉʳ janvier 2024. Cette augmentation résulte de la fin du bouclier tarifaire annoncé par le gouvernement, conduisant à une hausse inévitable de la facture pour les consommateurs de gaz.

Cependant, en septembre, Bruno Le Maire, le ministre de l'Économie, avait affirmé que cette augmentation des taxes n'aurait "aucun impact sur le consommateur". Cette hausse de l'accise devrait permettre à l'État de réaliser une économie de 1,9 milliard d'euros.

Remplaçant la taxe intérieure de consommation sur le gaz naturel en 2022, le tarif standard de l'accise sur les gaz naturels à usage combustible s'élève désormais à 16,37 euros le mégawattheure (MWh) de gaz, en comparaison aux 8,45 euros précédant le 1ᵉʳ janvier 2024, comme stipulé dans un arrêté publié le samedi 30 décembre au Journal officiel. Ce montant est en accord avec le plafond autorisé par la loi de finances 2024.

Il est à noter que l'augmentation du tarif d'ENGIE pour le gaz n'est pas due à une hausse de la marge du fournisseur, mais résulte plutôt de l'augmentation d'une taxe.

Les tarifs d'Engie après l'augmentation de l'accise sur le gaz au 1ᵉʳ janvier 2024

En se référant à la grille tarifaire d'ENGIE, on remarque que le prix du kWh de gaz grimpe de 0.10882 € à 0.1135 € TTC pour l'offre Gaz Adapt 1 an au 1ᵉʳ janvier 2024. Cela représente 4.3 % TTC d'augmentation du prix du gaz pour les habitations chauffées au gaz en zone tarifaire A.

Il est important de noter que l'augmentation de la taxe du droit d'accise sur le gaz naturel n'affecte que le prix du kWh. De ce fait, le coût de l'abonnement demeure inchangé.

Comparatif des tarifs d'ENGIE de l'offre Gaz Adapt 1 an avant et après le 1er janvier 2024

Engie

☎︎ 09 74 59 37 94
Numéro Selectra - partenaire d'Engie
 Souscrire en ligne

Après le 1er janvier 2024

Avant le 1er janvier 2024

Classe de consommation0-4000 kWh/an4001-29999 kWh/an30000-300000 kWh/an0-4000 kWh/an4001-300000 kWh/an30000-300000 kWh/an
Prix de l'abonnement

102.94 €/an

257.17 €/an

257.17 €/an

102.94 €/an257.17 €/an257.17 €/an
Prix du kWh en zone 1

0.1479 €

0.1133 €

0.1135 €

0.1436 €0.10933 €0.10882 €
Prix du kWh en zone 2

0.1479 €

0.114 €

0.1142 €

0.1436 €0.11005 €0.10954
Prix du kWh en zone 3

0.1479 €

0.1147 €

0.1149 €

0.1436 €0.11077 €0.11026 €
Prix du kWh en zone 4

0.1479 €

0.1155 €

0.1156 €

0.1436 €0.11149 €0.11096 €
Prix du kWh en zone 5

0.1479 €

0.1162 €

0.1164 €

0.1436 €0.11221 €0.1117 €
Prix du kWh en zone 6

0.1479 €

0.1169 €

0.1171 €

0.1436 €0.11293 €0.11242 €

Tarifs € à jour au 1ᵉʳ janvier 2024

Quel taux d'évolution des tarifs d'ENGIE au 1ᵉʳ janvier 2024 ?

Le tableau suivant présente les différents taux d'évolution entre le tarif TTC d'Engie avant et après le 1ᵉʳ janvier 2024.

Taux d'évolution des tarifs d'ENGIE de l'offre Gaz Adapt 1 an avant et après le 1er janvier 2024
Classe de consommation0-4000 kWh/an4001-29999 kWh/an30000-300000 kWh/an
Taux d'évolution du prix de l'abonnement---
Taux d'évolution du prix du kWh en zone 1+2.99%+3.63%+4.3%
Taux d'évolution du prix du kWh en zone 2+2.99%+3.59%+4.25%
Taux d'évolution du prix du kWh en zone 3+2.99%+3.55%+4.21%
Taux d'évolution du prix du kWh en zone 4+2.99%+3.6%+4.18%
Taux d'évolution du prix du kWh en zone 5+2.99%+3.56%+4.21%
Taux d'évolution du prix du kWh en zone 6+2.99%+3.52%+4.16%

Pourcentage TTC à jour au 1ᵉʳ janvier 2024

Quand l'augmentation des tarifs d'ENGIE s'applique ?

À partir du 1ᵉʳ janvier 2024, ENGIE a introduit une nouvelle grille tarifaire. Deux scénarios peuvent alors être envisagés :

  1. Pour les nouveaux contrats avec ENGIE, ceux-ci seront immédiatement liés à la grille tarifaire actuelle.
  2. Si vous êtes déjà client(e) d'ENGIE, votre grille tarifaire sera automatiquement adaptée en fonction de la nouvelle grille en vigueur.

Si vous avez des questions ou si vous voulez revoir vos mensualités, notre service client est à votre écoute pour répondre à toutes vos interrogations. Nous sommes disponibles du lundi au samedi de 8h à 20h. Vous pouvez nous joindre par téléphone au ☎️ 09 69 32 19 53.

Que faire avec l'augmentation des tarifs d'ENGIE ?

Lors de l'augmentation des tarifs d'ENGIE, vous avez le choix de maintenir votre abonnement ou de choisir un autre fournisseur de gaz. Si vous décidez de continuer avec ENGIE, la nouvelle grille tarifaire s'appliquera automatiquement à votre contrat. Néanmoins, ENGIE s'engage à maintenir vos versements mensuels identiques, à condition que vous ajustiez votre consommation à la baisse, grâce à des mesures de sobriété et un hiver doux.

Pour toute question ou préoccupation concernant cette hausse, n'hésitez pas à faire appel au service client d'ENGIE. Ils sont disponibles par téléphone au ☎️ 09 69 32 19 53, du lundi au samedi de 8h à 20h.

Si vous choisissez de changer de fournisseur de gaz, il est bon de savoir qu'un contrat d'énergie pour les particuliers en France est sans engagement. Cela signifie que vous pouvez résilier votre contrat avec ENGIE à tout moment, sans frais ni délai.

Alternativement, vous pouvez également contacter un conseiller Kelwatt pour vous aider à décider si vous souhaitez changer de fournisseur ou non. Il est disponible au ☎️ 09 75 18 41 65 -. Vous pouvez également planifier un Rappel gratuit.

Comparateur de gaz en ligne 100 % gratuit

Pour vous donner une idée des tarifs du gaz les plus compétitifs actuellement, voici une comparaison des offres d'énergie les plus avantageuses.

En mai 2024, OHM Énergie se positionne comme le fournisseur de gaz le moins cher avec son offre  Ultra Eco Gaz et son prix du kWh à 0,0783 €, soit 12.4% moins cher que le Prix Repère Gaz.

⚡ Quel fournisseur d'électricité est le moins cher en option base ?
Fournisseurs d'électricité Offres d'électricité Détails des prix de l'électricité Facture annuelle de l'électricité Économies VS Tarif Réglementé d'EDF
Ekwateur
OFFRE ELECTRICITÉ 100% VERTE PRIX FIXE
🍃 Offre verte
🔐 Des prix bloqués

——
🧮 Selectra Score : B
👉 Avis clients : 2.6/5
▪︎ Prix de l'abonnement : 197.99 €/an
▪︎ Prix du kWh : 0.1811 €/kWh
Budget par an
1194 €
341 €
d'économies
Ekwateur
OFFRE ELECTRICITÉ 100% VERTE VARIABLE
🍃 Offre verte
📊 Des prix indexés

——
🧮 Selectra Score : B
👉 Avis clients : 2.6/5
▪︎ Prix de l'abonnement : 197.99 €/an
▪︎ Prix du kWh : 0.1831 €/kWh
Budget par an
1205 €
330 €
d'économies
Alterna
☎︎ 05 49 60 54 58

OFFRE ÉLECTRICITÉ VERTE 100% FRANÇAISE
🍃 Offre verte
🔐 Des prix bloqués

——
🧮 Selectra Score : A
👉 Avis clients : 2.6/5
▪︎ Prix de l'abonnement : 165.58 €/an
▪︎ Prix du kWh : 0.1927 €/kWh
Budget par an
1226 €
309 €
d'économies
OHM Énergie
OFFRE ULTRA ECO
📊 Des prix indexés

——
🧮 Selectra Score : B
👉 Avis clients : 3.9/5
▪︎ Prix de l'abonnement : 149.88 €/an
▪︎ Prix du kWh : 0.1991 €/kWh
Budget par an
1245 €
290 €
d'économies
La Bellenergie
OFFRE PRUDENCE
🍃 Offre verte
🔐 Des prix bloqués

——
🧮 Selectra Score : A
👉 Avis clients : 4.3/5
▪︎ Prix de l'abonnement : 150.39 €/an
▪︎ Prix du kWh : 0.1992 €/kWh
Budget par an
1246 €
289 €
d'économies

Source : Kelwatt
*Tarifs € TTC à jour du 23/05/2024. Budget calculé pour une consommation annuelle de 5500 kWh en option base (6 kVA) . Voir méthodologie de calcul du Selectra score


Faire des économies sur sa facture d'électricité et/ou de gaz
Comparez les prix de l'énergie en contactant votre conseiller Kelwatt au :
☎︎ 09 75 18 41 65  Rappel gratuit

Annonce Kelwatt - partenaire d'Engie


Plateforme téléphonique actuellement fermée (service gratuit - ouvert du lundi au vendredi de 7h à 21h, le samedi de 8h30 à 18h30 et le dimanche de 9h à 17h)
comparateur energie selectra

Faites le bilan gratuit de votre consommation
énergétique par le comparateur Kelwatt !

Rappel gratuit

Tous les articles sur le fournisseur ENGIE

 
 

Plus d'informations ?

Je vous réponds

À votre écoute !

Un conseiller Kelwatt by Selectra est disponible gratuitement :

09 75 18 41 65
Numéro non surtaxé
lundi-vendredi 7h-21h, samedi 8h30-18h30 et dimanche 9h-17h


Un prix du kWh 20.8% moins cher
avec La Bellenergie

En savoir plus Souscrire en ligne