Tarifs réglementés du gaz : Augmentation de 0,2% en août 2018

Mis à jour le
minutes de lecture
calculatrice et argent autour d'une ampoule électrique et d'une flamme de gaz

Payer un prix de l'énergie moins cher en comparant gratuitement les fournisseurs

Plateforme téléphonique Kelwatt actuellement fermée (service gratuit - ouvert du lundi au vendredi de 7h à 21h, le samedi de 8h30 à 18h30 et le dimanche de 9h à 17h)
logo La Bellenergie

Le prix du kWh de La Bellenergie est 23,5% moins cher que le tarif réglementé TTC

Logo tarif réglementé d'Engie (ex-GDF Suez)

La Commission de Régulation de l'Énergie (CRE) a annoncé ce mercredi la hausse des tarifs réglementés de vente (TRV) de gaz hors taxes (HT) proposés par Engie (ex-GDF Suez) : augmentation de 0,2% dès le 1er août 2018.

Augmentation des prix du gaz dès Août 2018

Par rapport à juillet 2018, le prix du gaz en tarif réglementé HT connaîtront une hausse allant jusqu'à 0,2%. L'augmentation varie en fonction de l'équipement que dispose un foyer.

En effet, pour les logements utilisant le gaz uniquement pour les plaques de cuisson, l'augmentation sera de 0,1%, de même que pour ceux cumulant également la chaudière pour l'eau chaude. En revanche, la hausse sera de 0,2% pour les personnes utilisant aussi le chauffage au gaz.

Contexte des tarifs réglementés de vente

Les tarifs réglementés de gaz sont encadrés par le Code de l'Énergie. Ces TRV comprennent les coûts d'approvisionnement et hors approvisionnement du gaz naturel. La part variable correspond à la consommation et une part fixe en fonction des coûts fixes.

Une fois par an minimum et une fois par mois maximum, la CRE revoit le niveau des tarifs réglementés. Jugés par le Conseil d'État non-conformes à la réglementation européenne, les tarifs réglementés de gaz pour les particuliers sont amenés à disparaître d'ici 2023

Évolution des tarifs réglementés du gaz

Evolution des tarifs réglementés de vente d'Engie (ex-GDF Suez) pour le gaz naturel (HT et hors CTA) depuis janvier 2017
DatesTarif moyenBaseB0B1B2i
Janvier 2017+2.3%+0.8%+1.4%+2.4%+2.7%
Février 2017-0.6-0.2%-0.4%-0.6%-0.7%
Mars 2017+2.6%+0.9%+1.7%+2.7%+3.1%
Avril 2017-0.7%-0.3%-0.5%-0.8%-0.9%
Mai 2017-3.3%-1.2%-2.1%-3.4%-4.0%
Juin 2017-----
Juillet 2017-4.3%-2.0%3.9%-4.4%-4.6%
Août 2017-0.8%0.3%-0.5%-0.8%-1.0%
Septembre 2017-----
Octobre 2017+1.2%+0.4%+0.7%+1.2%+1.5%
Novembre 2017+2.6%+0.8%+1.5%+2.7%+3.1%
Décembre 2017+1.0%+0.3%+0.6%+1.0%+1.2%
Janvier 2018+2.3%+0.7%+1.4%+2.4%+2.8%
Février 2018+1.3%+0.4%+0.8%+1.4%+1.6%
Mars 2018-3.0%-1.0%-1.8%-3.0%-3.5%
Avril 2018-1.1%-0.4%-0.7%-1.2%-1.4%
Mai 2018+0.4%+0.1%+0.2%+0.4%+0.5%
Juin 2018+2.1%+0.7%+1.3%+2.2%+2.5%
Juillet 2018+9.2%+13.5%+10.6%+8.9%+8.9%
Août 2018+0.2%+0.1%+0.1%+0.2%+0.2%

Malgré l'augmentation des prix ces derniers mois, les tarifs réglementés ont diminué en moyenne de 4.4% depuis janvier 2015. 

evolution des tarifs réglementés de gaz d'Engie (ex-GDF Suez)

Évolution des tarifs réglementés de gaz d'Engie (ex-GDF Suez) depuis Janvier 2015 - source CRE

En savoir plus sur l'actualité

 
 

Plus d'informations ?

Je vous réponds

À votre écoute !

Un conseiller Kelwatt by Selectra est disponible gratuitement :

09 75 18 41 65
Numéro non surtaxé
lundi-vendredi 7h-21h, samedi 8h30-18h30 et dimanche 9h-17h


Un prix du kWh TTC 23,5% moins cher
avec La Bellenergie par rapport au tarif réglementé

En savoir plus Souscrire en ligne