0,222 €

France (S2 2024)

Prix ménages TTC, Eurostat

0,215 €

Moyenne UE-27 (S2 2024)

Prix ménages TTC, Eurostat

51,7 €/MWh

Moins cher (Pays-Bas)

Classement Europe 2021

466,4 €/MWh

Plus cher (Danemark)

Classement Europe 2021

Prix de l'électricité en Europe pour les particuliers

En comparant le prix du kWh d'électricité en Europe, l'électricité est généralement moins chère en France, avec un prix moyen de 0,2204 €/kWh TTC. En revanche, au sein de l'Union européenne, le prix moyen du kWh d'électricité est de 0,2840 €/kWh TTC (source : Eurostat, données communiquées en 2023 pour fin 2022).

De manière générale, les prix de l'électricité TTC en Europe pour les particuliers ont augmenté. Toutefois, les ménages français s'en sortent mieux que certains pays européens. La France n'est pas le pays proposant un prix de l'électricité le moins cher, mais reste en dessous de la moyenne des pays de l'Union européenne (UE). L'Hexagone est moins cher que l'Allemagne, la Belgique, l'Espagne, le Portugal ou encore l'Italie.

À l'inverse, la Grèce figure parmi les pays où l'électricité est la plus chère du continent. Les ménages grecs peuvent comparer les offres des fournisseurs locaux sur Selectra Grèce afin de trouver un tarif plus avantageux.

Au 2e semestre 2021, le prix de l'électricité le plus cher est au Danemark et le moins cher est au Kosovo. Les prix ont évolué depuis la guerre entre l'Ukraine et la Russie. Les statistiques de 2022 ne sont pas encore publiées par Eurostat.

Prix de l'électricité pour les particuliers en Europe en 2024 (€/kWh TTC)

Consommation de 2 500 à 4 999 kWh par an - Données relevées en avril 2025 - Source : Eurostat

Pays S1 2024 S2 2024
UE - 27 pays0,2890,215
Zone euro0,3060,232
Albanie0,1110,096
Allemagne0,3950,280
Autriche0,2730,268
Belgique0,3350,247
Bosnie-Herzégovine0,0850,077
Bulgarie0,1190,101
Chypre0,3240,208
Croatie0,1470,118
Danemark0,3710,193
Espagne0,2440,188
Estonie0,2300,170
Finlande0,2470,196
France0,2780,222
Géorgie0,0710,060
Grèce0,2170,193
Hongrie0,1090,081
Irlande0,3740,371
Islande0,1700,144
Italie0,3270,223
Kosovo0,0740,066
Lettonie0,2550,188
Liechtenstein0,3210,270
Lituanie0,2320,177
Luxembourg0,2030,302
Macédoine du Nord0,104 -
Malte0,1260,122
Moldavie0,1360,136
Monténégro0,0970,089
Norvège0,1990,146
Pays-Bas0,2700,255
Pologne0,2110,140
Portugal0,2430,169
Roumanie0,1880,139
Serbie0,1080,079
Slovaquie0,1080,122
Slovénie0,2080,162
Suède0,2430,151
Tchéquie0,3380,251
Turquie0,0490,055

Classement des prix de l'électricité les moins chers en Europe

Rang Pays Prix (€/MWh)
1Pays-Bas51,7
2Kosovo65,7
3Serbie88,8
4Bosnie-Herzégovine89,3
5Hongrie97,6
6Albanie97,7
7Macédoine du Nord98,5
8Monténégro101,4
9Bulgarie112,0
10Islande124,4
11Croatie143,4
12Moldavie146,2
13Norvège148,5
14Géorgie151,7
15Malte152,5
16Slovénie161,4
17Pologne165,0
18Finlande181,1
19Slovaquie184,2
20Suède184,7
21Luxembourg193,2
22Lituanie203,1
23France206,7
24Estonie220,6
25Autriche226,7
26Liechtenstein228,0
27Portugal233,4
28Roumanie235,2
29Grèce264,5
30Lettonie268,1
31Irlande287,4
32Chypre294,4
33Espagne318,1
34Allemagne342,1
35Tchéquie349,9
36Italie364,3
37Belgique399,5
38Danemark466,4
Quel pays d'Europe a l'électricité la moins chère ? Les Pays-Bas est le pays d'Europe proposant l'électricité la moins chère avec un prix du MWh de 51,7 €/MWh en 2021. À l'inverse, le Danemark est le pays le plus cher avec 466,4 €/MWh.

Jusqu'à −108 €/an sur l'électricité et −153 € sur le gaz

?

Échangez avec un conseiller pour trouver une offre adaptée à votre profil.

Numéro non surtaxé Ouvert actuellement Fermé actuellement

Différence de composition de la facture d'électricité en Europe

Les taxes et les contributions représentent 41 % du prix TTC (dont 7 % de TVA, l'un des taux les plus bas parmi les pays européens). Même si c'est la part la plus importante de la facture d'électricité des Français, elle reste moindre par rapport à certains pays d'Europe qui disposent de taxes pour les énergies renouvelables (20 % au Portugal par exemple).

Le coût du réseau constitue également une grande part de la facture des ménages français. En effet, cette composante représente 34 % du prix du kWh d'électricité en 2021, tandis qu'elle est d'environ 20 % pour les pays voisins.

Composants des prix de l'électricité pour les clients résidentiels en Europe

Pour une consommation de 2 500 kWh à 4 999 kWh - Données de 2024 - Source : Eurostat

Pays Fourniture Réseau Taxes (hors TVA) TVA
UE - 27 pays0,1950,1900,0940,061
Zone euro0,2160,1990,0880,060
Albanie0,0230,0730,0190,019
Allemagne0,2150,0220,1840,093
Autriche0,2440,153−0,0170,063
Belgique0,1960,1510,2010,026
Bosnie-Herzégovine0,1050,1190,0390,038
Bulgarie0,0690,0330,0200,020
Chypre0,2820,1690,2840,102
Croatie0,1020,0980,0560,028
Danemark0,1080,1460,3070,091
Espagne0,1660,2090,1370,058
Estonie0,1400,1000,0790,055
Finlande0,1080,1260,1080,063
France0,2060,2020,1590,054
Géorgie0,0120,0330,0080,008
Grèce0,2690,1330,0660,025
Hongrie0,0160,0590,0200,020
Irlande0,3220,111−0,1590,025
Islande0,0530,2770,0830,080
Italie0,2760,1360,2630,054
Kosovo0,0730,0320,0150,009
Lettonie0,1390,2320,0790,078
Liechtenstein0,1460,2810,0680,036
Lituanie0,1230,0840,0440,044
Luxembourg0,2050,260−0,9810,028
Macédoine du Nord0,1440,0370,0330,033
Malte0,2900,0440,0200,017
Moldavie0,0870,0380,0000,000
Monténégro0,0430,0800,0320,025
Norvège0,0810,3340,1130,094
Pays-Bas0,2910,463−1,664−0,015
Pologne0,0540,0970,1950,051
Portugal0,2230,0840,1600,053
Roumanie0,2590,1870,1480,099
Serbie0,0520,0650,0630,026
Slovaquie0,0880,1490,0770,052
Slovénie0,1150,0830,0920,045
Suède0,1020,1630,6140,059
Tchéquie0,0840,2360,1640,089
Turquie0,0140,0300,0050,005

Comparatif des prix de l'électricité sur le marché de gros en Europe

Le marché de gros de l'électricité est semblable à la bourse. Le prix de l'électricité du marché de gros évolue quotidiennement, et même toutes les heures par rapport à l'offre et la demande.

La crise énergétique débutant fin septembre 2021 est marquée par une flambée des prix de l'électricité sur le marché de gros montant jusqu'à 600 % par rapport au niveau enregistré 12 mois précédemment.

Cette situation a été aggravée par l'invasion de l'Ukraine par la Russie en mars 2022. En effet, de nombreux pays européens importaient une grande partie de leur gaz de la Russie. Cependant, lorsque certains pays d'Europe ont affiché leur soutien à l'Ukraine et refusé de payer le gaz en rouble (devise russe), la Russie a considérablement réduit sa livraison de gaz auprès de ces pays. La demande restant forte et l'offre faible, les prix du gaz ont explosé.

Le gaz servant en partie à la production de l'électricité, le prix de l'électricité a, par conséquent, flambé. L'Espagne a connu un taux d'évolution moindre, car ce pays de la péninsule ibérique importe son gaz de l'Algérie, et non pas de la Russie.

À noter : pour suivre les prix de gros en temps réel, consultez notre page dédiée au prix spot de l'électricité.

Prix de l'électricité en Europe pour les entreprises et industriels

Le prix du kWh n'est pas le même en fonction du profil : résidentiels (ménages) et non-résidentiels (entreprises). Il est également intéressant de comparer les prix de l'électricité en Europe pour les entreprises et les industriels.

Pour les industriels de taille moyenne, le prix de l'électricité en France est parmi les plus chers d'Europe (tous pays européens confondus dont hors UE) : 0,085 € HT au 1er semestre 2021. Le prix moyen de l'électricité au sein de l'UE pour les non-résidentiels s'élevait à 0,086 € HT par kWh. La France est donc légèrement en dessous de la moyenne de l'UE.

Le prix de l'électricité le moins cher pour les industriels et les entreprises est en Islande, tandis que le plus cher est en Irlande.

Prix de l'électricité pour les consommateurs non résidentiels en Europe (€ HT/kWh)

Consommation de 500 MWh à 1 999 MWh/an - Données relevées en avril 2025 - Source : Eurostat

Pays S1 2024 S2 2024
UE - 27 pays0,1280,129
Zone euro0,1620,165
Albanie0,1250,197
Allemagne0,1980,197
Autriche0,1390,146
Belgique0,0950,095
Bosnie-Herzégovine0,1130,161
Bulgarie0,2170,216
Chypre0,1040,127
Croatie0,1220,128
Danemark0,1310,137
Espagne0,0860,076
Estonie0,1640,159
Finlande0,0810,081
France0,1270,172
Géorgie0,2060,214
Grèce0,2540,251
Hongrie0,084 -
Irlande0,1520,166
Islande0,0740,073
Italie0,1450,145
Kosovo0,1890,174
Lettonie0,1680,164
Liechtenstein0,2040,202
Lituanie0,1080,182
Luxembourg0,101 -
Macédoine du Nord0,1400,137
Malte0,0990,098
Moldavie0,0800,080
Monténégro0,0790,061
Norvège0,1530,159
Pays-Bas0,1270,133
Pologne0,1070,112
Portugal0,1410,150
Roumanie0,1360,117
Serbie0,1620,179
Slovaquie0,1570,166
Slovénie0,1180,085
Suède0,0940,174
Tchéquie0,1560,097
Turquie0,1620,165

Évolution des prix du kWh de l'électricité en Europe

Depuis 2018, les prix du kWh de l'électricité ont augmenté en Europe, notamment avec l'augmentation des coûts de l'énergie nucléaire, des énergies renouvelables ou encore des produits pétroliers et gaziers. Toutefois, l'augmentation des prix de l'électricité en Europe est devenue historique depuis la crise de l'énergie survenue en septembre 2021 et qui a perduré en 2022.

Évolution du prix du kWh d'électricité pour les particuliers dans les pays européens (€/kWh TTC)

Consommation de 2 500 kWh à 4 999 kWh/an - Données relevées en avril 2025 - Source : Eurostat

Pays S1 2018 S2 2018 S1 2019 S2 2019 S1 2020 S2 2020 S1 2021 S2 2021 S1 2022 S2 2022 S1 2023 S2 2023 S1 2024 S2 2024
Allemagne 0,2990,300 0,3090,288 0,3040,301 0,3190,323 0,3280,336 0,4130,267 0,3950,280
Belgique 0,2820,294 0,2840,286 0,2790,270 0,2700,299 0,3440,449 0,4350,262 0,3350,247
Espagne 0,2380,248 0,2400,239 0,2240,230 0,2320,282 0,3070,335 0,1820,184 0,2440,188
France 0,1750,180 0,1780,191 0,1890,196 0,1950,202 0,2090,220 0,2320,254 0,2780,222
Italie 0,2070,216 0,2300,234 0,2230,215 0,2260,236 0,3120,364 0,3780,265 0,3270,223
Norvège 0,1750,191 0,1870,174 0,1360,132 0,1830,221 0,1990,230 0,1920,103 0,1990,146
UE - 27 pays 0,2100,215 0,2170,217 0,2130,213 0,2200,237 0,2530,284 0,2890,242 0,2890,215
Zone euro 0,2220,227 0,2300,229 0,2260,227 0,2320,247 0,2610,291 0,3010,249 0,3060,232

Sources : Eurostat. Prix TTC pour les ménages, consommation de 2 500 à 4 999 kWh/an. Données relevées en avril 2025.

Trouver une électricité moins chère en France

Même si la France bénéficie de prix inférieurs à la moyenne européenne, il est possible de réduire sa facture en comparant les offres des fournisseurs alternatifs. Le changement de fournisseur est gratuit, sans coupure, et se fait en quelques minutes.

Consommation estimée

kWh/an

Puissance de compteur

Option tarifaire

Ville ou code postal

1. Choix rapide :

2. Besoin d'une estimation sur-mesure ?

Basé sur votre logement : surface, occupants, équipements. Moins de 2 minutes.

% HC HP %
kWh
kWh

Comparaison 100 % anonyme : aucun numéro de téléphone ou email requis pour voir les prix.

Chargement des offres…

Aucune offre disponible pour les paramètres sélectionnés.

Méthode de classement et financement : Ce comparateur classe par défaut les offres du moins cher au plus cher selon le coût annuel estimé pour votre profil, de manière totalement indépendante et non influencée par nos accords commerciaux (). Notre service est gratuit pour l'utilisateur, financé par une commission fournisseur lors de la souscription.

d'électricité comparées pour une consommation de kWh/an en option .
Fournisseur · Offre Score Prix du kWh TTC Abonnement TTC Budget estimé TTC En savoir plus

Classement des offres d'électricité en octobre 2026, du moins cher au plus cher.
# Fournisseur · Offre Prix du kWh TTC Abonnement TTC Budget estimé TTC Économie estimée / an
#1 Ekwateur — Electricité 100% renouvelable Europe 0,1753 €/kWh 190,32 €/an ≈ 1 242 €/an −149 €/an
#2 Mint Énergie — Online & Green 0,1821 €/kWh 190,32 €/an ≈ 1 283 €/an −108 €/an
#3 TotalEnergies — Access Électricité 0,1837 €/kWh 190,32 €/an ≈ 1 293 €/an −98 €/an
#4 Gaz de Bordeaux — NovaFixe Élec 0,1837 €/kWh 190,44 €/an ≈ 1 293 €/an −98 €/an
#5 GEG — Mon Offre Elec Verte – Fixe 3 ans 0,1837 €/kWh 190,80 €/an ≈ 1 293 €/an −98 €/an
#6 Ekwateur — Electricité 100% renouvelable France 0,1838 €/kWh 190,32 €/an ≈ 1 293 €/an −98 €/an
#7 GEG — Mon Offre Elec Direct Producteur – Fixe 3 ans 0,1837 €/kWh 207,96 €/an ≈ 1 310 €/an −81 €/an
#8 Plenitude — PleniWeb Électricité 0,1837 €/kWh 219,15 €/an ≈ 1 322 €/an −69 €/an
#9 LLUM — Électricité particuliers 0,1900 €/kWh 190,32 €/an ≈ 1 330 €/an −61 €/an
#10 Dyneff — Contrat+ Electricité 0,1907 €/kWh 187,80 €/an ≈ 1 332 €/an −59 €/an

Avantages et inconvénients des offres d'électricité

Mint Énergie — Online & Green

Avantages

  • Remise permanente de 11 % sur le kWh HT par rapport au tarif réglementé
  • 25 % d'électricité verte d'origine française
  • Service client téléphonique et en ligne
  • Indexation TRV : le prix baisse quand le TRV baisse

Inconvénients

  • Part verte limitée à 25 % — pour 100 %, voir Smart & Green

TotalEnergies — Access Électricité

Avantages

  • Prix du kWh indexé sur le tarif réglementé de l'électricité : profite des baisses du marché
  • Sans engagement, résiliable à tout moment et sans frais
  • Offre partenaire de Kelwatt : accompagnement possible par un conseiller

Inconvénients

  • Prix indexé : le tarif remonte aussi quand la référence augmente

Gaz de Bordeaux — NovaFixe Élec

Avantages

  • Prix du kWh bloqué 2 ans : visibilité budgétaire
  • Électricité verte (Garanties d'Origine)
  • Sans engagement

Inconvénients

  • Prix fixe : ne profite pas des baisses du marché sur 2 ans
  • Offre non partenaire de Kelwatt

GEG — Mon Offre Elec Verte – Fixe 3 ans

Avantages

  • Prix HT du kWh et de l'abonnement garantis fixes pendant 3 ans
  • Fourniture d'électricité 100 % verte d'origine française
  • Contrat sans engagement, résiliable à tout moment sans pénalité

Inconvénients

  • La composante verte de l'offre entraîne un surcoût sur le prix du kWh
  • Tarif du kWh variable selon la puissance de compteur souscrite
  • Prix du kWh non alignés sur le tarif réglementé

GEG — Mon Offre Elec Direct Producteur – Fixe 3 ans

Avantages

  • Tarif de fourniture (abonnement et kWh HT) gelé pendant 3 ans, à l'abri des hausses
  • Électricité 100 % verte et locale, produite en Auvergne-Rhône-Alpes, avec choix du site de production
  • Certification VertVolt « Très engagé » délivrée par l'ADEME, le plus haut niveau du label
  • Contrat résiliable à tout moment sans frais ni pénalité

Inconvénients

  • Tarif du kWh plus élevé que celui des autres offres d'électricité de la gamme Yéli
  • Prix du kWh variable selon la puissance de compteur souscrite, ce qui peut compliquer la comparaison

Dyneff — Contrat+ Electricité

Avantages

  • Prix du kWh moins cher que le tarif réglementé
  • Prix de l'abonnement aligné sur celui du TRV

Inconvénients

  • Prix qui peuvent varier à tout moment
  • Petit fournisseur alternatif avec très peu de clients
  • Pas d'électricité verte par défaut

Caractéristiques et conditions des offres d'électricité

Mint Énergie — Online & Green

Phrase de description de l'offre

Pour comprendre l'offre Online & Green de Mint Énergie, il faut saisir son mécanisme d'indexation. Le prix du kWh HT est indexé sur le tarif réglementé, avec une décote permanente de 11 %. Concrètement, à chaque révision du TRV (en février et août), le tarif Mint est recalculé en conservant l'écart. Le contrat inclut 25 % d'électricité verte d'origine française, certifiée par garanties d'origine. La gestion est entièrement digitale via l'application Mint.


Électricité verte à 25 % (garanties d'origine françaises), avec un prix du kWh HT indexé sur le tarif réglementé et minoré de 11 %. Gestion 100 % en ligne via l'application Mint.

Prix et évolution des prix

Online & Green est une offre de marché à prix indexé (variable) : le prix du kWh n'est pas bloqué, il est arrimé au tarif réglementé de vente, fixé par l'État. Concrètement, Mint applique une décote permanente sur le prix HT du kWh par rapport à ce tarif de référence. À chaque révision du TRV, décidée par les pouvoirs publics et intervenant généralement en février et en août, le prix de votre offre est recalculé automatiquement en conservant le même écart. Votre facture peut donc évoluer à la hausse lorsque le tarif réglementé augmente, mais aussi baisser lorsque celui-ci diminue : c'est le principe même de l'indexation.

Caractéristiques de l'offre et options incluses

Online & Green est un contrat de fourniture d'électricité réservé aux clients résidentiels, construit autour de deux piliers :

  • Une part verte de 25 % : un quart de votre consommation est couvert par des garanties d'origine attestant qu'une quantité équivalente d'électricité renouvelable d'origine française a été injectée sur le réseau ;
  • Une gestion 100 % en ligne : le suivi de consommation, la facturation et les démarches passent par l'application mobile Mint, complétée par un service client téléphonique et en ligne ;
  • Une indexation sur le tarif réglementé : le prix du kWh HT suit le TRV en conservant une décote permanente, ce qui fait basculer l'offre dans la catégorie des contrats à prix indexé.

L'offre reste disponible selon la puissance souscrite et l'option tarifaire adaptée à votre profil de consommation.

Prix de l'offre

La facture se lit en deux blocs, comme pour toute offre d'électricité :

1. Un abonnement, montant fixe réglé quelle que soit votre consommation, dont le niveau dépend de la puissance souscrite (en kVA) ;

2. Le prix du kWh consommé, qui constitue le cœur de l'offre. Ici, ce prix HT n'est pas fixé librement une fois pour toutes : il est indexé sur le tarif réglementé de vente, auquel Mint retranche une décote permanente. C'est ce mécanisme, et non un tarif figé, qui définit votre prix à chaque instant.

Les montants exacts de l'abonnement et du kWh, en TTC comme en HT, sont affichés en direct par le comparateur, car ils évoluent au fil des révisions du tarif réglementé.

Durée du contrat

Le contrat est conclu pour une durée indéterminée, sans engagement minimum : vous restez libre de partir quand vous le souhaitez. Il prend effet à la mise en service de votre compteur ou lors du changement de fournisseur, généralement à J+1 de la signature, sous réserve du droit de rétractation et de l'activation par le gestionnaire de réseau. Pour un compteur déjà raccordé, comptez en général 5 jours ouvrés ; lors d'un changement de fournisseur, la bascule se fait sans coupure d'alimentation.

Facturation et modalités de paiement

La facturation repose sur votre consommation réelle, relevée périodiquement (ou par auto-relève avec un compteur communicant). Vous choisissez entre deux formules : un échéancier mensuel à montant fixe, lissé sur l'année et régularisé une fois par an, ou une facturation mensuelle au réel (compteur communicant requis). Le suivi s'effectue avant tout via l'application mobile Mint. Moyens de paiement acceptés : prélèvement automatique, virement bancaire, carte bancaire et chèque ; le chèque énergie est également pris en charge.

Conditions de révision des prix

Le prix du kWh étant indexé, il évolue mécaniquement à chaque révision du tarif réglementé de vente, en principe en février et en août, la décote de 11 % étant conservée à chaque fois. Pour toute autre modification des conditions contractuelles, Mint vous informe au moins un mois à l'avance par courrier ou message électronique, et vous restez libre de résilier sans frais en cas de désaccord. Les évolutions de la fiscalité (accise sur l'électricité, TVA, CTA) et du tarif d'acheminement (TURPE), décidées respectivement par le gouvernement et la CRE, s'appliquent quant à elles de plein droit dès leur date d'effet légale.

Conditions de résiliation à l'initiative du client

Vous pouvez résilier à tout moment, gratuitement et sans préavis. Lors d'un changement de fournisseur, le nouveau prestataire se charge de toutes les démarches à votre place : aucune coupure, aucune double facturation. En cas de déménagement ou d'arrêt simple, la demande se fait en ligne, via l'application Mint ou l'espace client. Vous recevez ensuite une facture de clôture établie sur votre dernier index.

Conditions de résiliation à l'initiative du fournisseur

Mint Énergie ne peut mettre fin au contrat que dans des cas encadrés par la réglementation : principalement un impayé persistant après relance et mise en demeure restée sans effet, ou un manquement grave du client à ses obligations (fraude sur le compteur, fausses déclarations). Un préavis légal est alors respecté, et la procédure de recouvrement précède toute interruption de fourniture.

TotalEnergies — Access Électricité

Phrase de description de l'offre

L'offre Access Électricité de TotalEnergies est une offre de fourniture de électricité en prix indexé sur le tarif réglementé de l'électricité : le tarif suit l'évolution de la référence, à la hausse comme à la baisse. Elle est sans engagement et réservée aux particuliers.


Électricité en prix indexé. kWh Base à 0,1783 €/kWh TTC (6 kVA). Sans engagement.

Prix et évolution des prix

Le prix suit le tarif réglementé de l'électricité : il baisse quand la référence recule et remonte lorsqu'elle augmente, la marge du fournisseur restant stable.

Caractéristiques de l'offre et options incluses

Offre réservée aux particuliers, de fourniture de électricité. Sans engagement, résiliable à tout moment et sans frais.

Prix de l'offre

Le tarif comprend une part fixe (abonnement) et une part variable : en 6 kVA, le kWh s'établit à 0,1783 €/kWh TTC en option Base.

Durée du contrat

Contrat à durée indéterminée. La fourniture démarre à la date d'activation, dans le respect des délais du gestionnaire de réseau Enedis.

Facturation et modalités de paiement

Deux formules : mensualités lissées avec régularisation annuelle, ou paiement au réel selon la consommation relevée. Prélèvement automatique, carte bancaire ou virement.

Conditions de révision des prix

Le prix du kWh est indexé sur le tarif réglementé de l'électricité : il est réactualisé à chaque révision de la référence, dans les deux sens.

Conditions de résiliation à l'initiative du client

Résiliation à tout moment et sans frais : automatique en cas de changement de fournisseur, sur simple demande en cas de déménagement.

Conditions de résiliation à l'initiative du fournisseur

En cas d'impayé, TotalEnergies peut résilier le contrat après une mise en demeure restée sans effet dans le délai légal.

Gaz de Bordeaux — NovaFixe Élec

Phrase de description de l'offre

L'offre NovaFixe Élec de Gaz de Bordeaux est une offre de fourniture de électricité en prix fixe : le prix du kWh hors taxes est bloqué pendant 2 ans, seules les taxes réglementées pouvant évoluer. L'énergie est verte, adossée à des Garanties d'Origine. Elle est sans engagement et s'adresse aux particuliers.


Électricité en prix fixe 2 ans. Prix du kWh Base à 0,16886 €/kWh TTC en 6 kVA. Sans engagement.

Prix et évolution des prix

Le prix du kWh est garanti fixe 2 ans à la souscription : il ne suivra ni les hausses ni les baisses du marché sur la durée. À l'échéance, une nouvelle grille tarifaire est proposée.

Caractéristiques de l'offre et options incluses

Offre réservée aux particuliers, de fourniture de électricité. L'énergie est verte, adossée à des Garanties d'Origine. Sans engagement, résiliable à tout moment et sans frais.

Prix de l'offre

Le tarif se compose d'une part fixe (abonnement selon la puissance et l'option) et d'une part variable (kWh). En 6 kVA, le kWh s'établit à 0,16886 €/kWh TTC en option Base, et à 0,17935 €/kWh en heures pleines contre 0,13853 €/kWh en heures creuses.

Durée du contrat

Contrat à durée indéterminée, avec prix garanti 2 ans. La fourniture démarre à la date d'activation, dans le respect des délais du gestionnaire de réseau Enedis.

Facturation et modalités de paiement

Deux formules : mensualités lissées avec régularisation annuelle, ou paiement au réel selon la consommation relevée. Prélèvement automatique, carte bancaire ou virement.

Conditions de révision des prix

Le prix du kWh hors taxes est bloqué pendant 2 ans. Sur cette période, seules les taxes et contributions (accise, TVA) sont répercutées en cas d'évolution réglementaire.

Conditions de résiliation à l'initiative du client

Résiliation à tout moment et sans frais : automatique en cas de changement de fournisseur, sur simple demande en cas de déménagement.

Conditions de résiliation à l'initiative du fournisseur

En cas d'impayé, Gaz de Bordeaux peut résilier le contrat après une mise en demeure restée sans effet dans le délai légal.

GEG — Mon Offre Elec Verte – Fixe 3 ans

Phrase de description de l'offre

L'offre Yéli Électricité Verte permet aux particuliers de bénéficier d'une électricité 100 % renouvelable et française avec la sécurité d'un tarif HT bloqué sur 3 ans. Proposée en options Base et Heures Pleines/Heures Creuses, elle offre une visibilité budgétaire appréciable sur le moyen terme. La part fourniture (abonnement et kWh HT) reste stable, tandis que le TURPE et les taxes suivent leurs évolutions réglementaires respectives.


Prix HT du kWh et de l'abonnement bloqués pendant 3 ans. Électricité 100 % verte française certifiée par des garanties d'origine.

Prix et évolution des prix

La tarification se structure en trois composantes :

  • La part fourniture (abonnement HT et kWh HT) demeure fixe tout au long du contrat
  • La part acheminement (TURPE) fait l'objet d'une révision réglementaire une fois par an
  • Les taxes et contributions évoluent selon les décisions gouvernementales

Les modifications liées au TURPE et à la fiscalité s'appliquent automatiquement sans information préalable du client.

Caractéristiques de l'offre et options incluses

L'offre est disponible en option Base et en option Heures Pleines/Heures Creuses. Le contrat est conclu pour 3 ans avec reconduction tacite. La part fourniture reste fixe pendant toute la durée contractuelle, le TURPE évoluant annuellement et les taxes suivant les décisions des pouvoirs publics.

GEG — Mon Offre Elec Direct Producteur – Fixe 3 ans

Phrase de description de l'offre

Yéli Électricité Verte - Direct Producteur est le contrat phare de GEG pour les particuliers exigeants en matière d'énergie responsable. L'offre garantit une électricité 100 % renouvelable et française, produite localement dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, avec un prix HT bloqué sur 3 ans. Elle détient le label VertVolt « Très engagé » de l'ADEME, attestant que la totalité de l'électricité provient d'installations en gouvernance partagée. Le client a même la possibilité de sélectionner son site de production.


Prix HT du kWh et de l'abonnement fixes pendant 3 ans. Électricité 100 % verte française, labellisée VertVolt Très Engagé par l'ADEME. Production locale avec choix du site de production.

Prix et évolution des prix

La structure tarifaire de cette offre se décompose en trois volets :

  • La part fourniture (abonnement HT et prix du kWh HT) reste fixe pendant toute la durée du contrat
  • La part acheminement (TURPE) évolue une fois par an conformément à la réglementation
  • Les taxes et contributions (CSPE, TVA, CTA) varient selon les décisions des pouvoirs publics

Les ajustements réglementaires des taxes et du TURPE s'appliquent de plein droit, sans notification préalable. Le client peut obtenir le détail de ces évolutions auprès du Service Client Yéli ou sur le site energie-info.fr.

Caractéristiques de l'offre et options incluses

L'offre est proposée en option Base et en option Heures Pleines/Heures Creuses. Le contrat court sur une durée de 3 ans, renouvelable par tacite reconduction. La part fourniture (abonnement et kWh HT) demeure fixe pendant toute cette période, tandis que le TURPE suit son évolution réglementaire annuelle.

L'intégralité de l'électricité provient de la région Auvergne-Rhône-Alpes et 100 % de la production est issue d'installations en gouvernance partagée, conformément aux exigences du label VertVolt « Très engagé ».

Prix de l'offre

Le tarif se compose de trois éléments : la part fourniture, la part acheminement et les taxes. Pour l'électricité, le montant dépend de la puissance souscrite. La facture comprend :

  • Un abonnement mensuel fixe (en €/mois)
  • Une part variable calculée sur la consommation réelle (en €/kWh)
  • Les impôts, taxes et contributions applicables, susceptibles d'évoluer selon la réglementation en vigueur

Durée du contrat

Le contrat est souscrit pour une durée initiale d'un an à compter de sa date d'effet, puis renouvelé tacitement par périodes d'un an. Des conditions particulières de vente peuvent prévoir une durée différente si le client le souhaite. La résiliation est possible à tout moment et sans frais.

Facturation et modalités de paiement

L'abonnement (part fixe) est facturé par avance et remboursé en cas de cessation du contrat. Le client peut choisir entre plusieurs modes de facturation :

  • Mensualisation lissée sur l'année
  • Facturation mensuelle basée sur la consommation réelle
  • Facturation bimestrielle ou trimestrielle à terme à échoir

Conditions de révision des prix

L'offre est conclue pour une durée de 3 ans, renouvelable par tacite reconduction. À l'approche de l'échéance, GEG transmet au client une nouvelle grille tarifaire au minimum 30 jours avant la date de renouvellement. Le client est libre d'accepter les nouveaux tarifs ou de résilier sans frais.

Conditions de résiliation à l'initiative du client

Le client peut mettre fin au contrat en cas de manquement grave de GEG à ses obligations contractuelles. La suspension du contrat entraîne l'exigibilité immédiate de toutes les sommes dues. La partie défaillante s'engage à remédier à la situation dans les meilleurs délais, et l'ensemble des frais liés à la suspension reste à sa charge.

Conditions de résiliation à l'initiative du fournisseur

GEG peut suspendre la fourniture d'électricité dans les cas suivants :

  • Manquement grave du client à ses obligations contractuelles
  • Danger grave et immédiat lié à l'installation intérieure
  • Non-paiement des factures après mise en œuvre de la procédure de recouvrement
  • Injonction émanant de l'autorité compétente (urbanisme, police)
  • Impossibilité d'accès au compteur pendant plus d'un an
  • Usage frauduleux de l'énergie

Dyneff — Contrat+ Electricité

Phrase de description de l'offre

L'offre Contrat+ Électricité de Dyneff propose un kWh moins cher que le tarif réglementé, sans garantie de blocage ni composante verte. Dyneff se réserve le droit de faire évoluer ses tarifs à tout moment, sans contrainte de calendrier réglementaire.


Offre d'électricité à prix variable : kWh visé sous le tarif réglementé, mais sans blocage ni garantie verte. Prix révisable à tout moment.

Prix et évolution des prix

Le mot clé ici est variable. Contrairement à une offre à prix fixe qui verrouille la part hors taxes pendant plusieurs années, ce contrat laisse Dyneff ajuster le prix du kWh selon l'évolution de ses coûts d'approvisionnement sur les marchés de gros. Le filtre « prix non garantis dans le temps » résume bien la logique : rien ne fige le tarif à l'avance. Une évolution peut donc intervenir à la hausse comme à la baisse, et s'ajoute aux variations de la fiscalité et de l'acheminement (TURPE), qui s'appliquent quant à elles à toutes les offres.

Caractéristiques de l'offre et options incluses

Il s'agit d'un contrat de fourniture d'électricité seule (sans gaz), réservé aux clients particuliers partout en France. Deux options tarifaires sont proposées, à choisir selon votre profil de consommation :

  • Base : un prix du kWh identique quelle que soit l'heure de la journée ;
  • Heures Pleines / Heures Creuses : deux tarifs distincts, avantageux si vous décalez vos gros usages vers les plages creuses.

Les puissances couvertes vont de 3 kVA à 36 kVA. À noter : aucune garantie d'origine n'est incluse, l'électricité fournie n'est donc pas présentée comme verte.

Prix de l'offre

La facture s'organise autour de deux blocs classiques :

1. Un abonnement fixe, facturé quelle que soit votre consommation, et aligné sur celui du tarif réglementé pour la puissance souscrite : Dyneff n'applique pas d'écart sur cette part.

2. Un prix du kWh consommé, positionné sous le tarif réglementé au moment de la souscription, mais révisable puisque l'offre est à prix variable.

Les montants exacts (abonnement et kWh, en TTC comme en HT) sont affichés en direct par le comparateur selon votre puissance et votre option : reportez-vous à la grille pour la valeur en vigueur.

Durée du contrat

Le contrat est conclu pour une durée indéterminée, sans engagement minimum : vous n'êtes lié par aucune période incompressible. Il prend effet à la mise en service ou lors de votre changement de fournisseur vers Dyneff, sans coupure d'électricité pendant la bascule.

Facturation et modalités de paiement

La facturation repose sur votre consommation réelle, relevée par Enedis (relève annuelle ou données de votre compteur Linky). Entre deux relevés, un système d'échéances mensualisées lisse la dépense, avec une régularisation à la fin de la période. Le prélèvement automatique est le mode de paiement le plus courant ; le chèque énergie est accepté pour régler vos factures.

Conditions de révision des prix

Parce que l'offre est à prix variable, Dyneff peut faire évoluer le prix du kWh en cours de contrat, en fonction de ses coûts. La réglementation impose d'informer le client au moins un mois avant toute hausse, par courrier ou message électronique ; si les nouvelles conditions ne vous conviennent pas, vous restez libre de partir sans frais. Les évolutions de taxes et de tarif d'acheminement s'appliquent, elles, de plein droit dès leur date d'effet légale.

Conditions de résiliation à l'initiative du client

La résiliation est libre, gratuite et sans préavis. Si vous partez chez un autre fournisseur, celui-ci se charge automatiquement des démarches : vous n'avez rien à faire et l'alimentation n'est jamais interrompue. Seuls d'éventuels frais d'intervention technique Enedis (au catalogue officiel) peuvent rester à votre charge selon le cas.

Conditions de résiliation à l'initiative du fournisseur

Dyneff peut mettre fin au contrat en cas d'impayé persistant après mise en demeure restée sans effet, ou de manquement grave du client à ses obligations (fraude sur le compteur, fausses déclarations). Un préavis encadré par la réglementation est alors respecté avant la résiliation effective.

Questions fréquentes sur le prix de l'électricité en Europe

Les Pays-Bas sont le pays d'Europe proposant l'électricité la moins chère avec un prix du MWh de 51,7 €/MWh (données 2021, Eurostat). Ce prix exceptionnellement bas s'explique par d'importants mécanismes de subvention et de compensation fiscale.

Le Danemark est le pays d'Europe proposant l'électricité la plus chère avec un prix du MWh de 466,4 €/MWh. Cela s'explique principalement par le niveau élevé des taxes sur l'énergie dans ce pays scandinave.

Non, la France se situe en dessous de la moyenne de l'Union européenne. Au second semestre 2024, les ménages français paient en moyenne 0,222 €/kWh TTC, contre 0,215 €/kWh pour la moyenne UE-27. La France se classe 23ᵉ sur 38 pays européens. Cet avantage relatif s'explique par le parc nucléaire qui assure environ 70 % de la production.

La hausse historique des prix en Europe est liée à la crise énergétique débutée fin 2021 et aggravée par l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022. La réduction des livraisons de gaz russe a fait exploser les prix du gaz, qui sert en partie à produire de l'électricité. Les prix de gros ont ainsi augmenté jusqu'à 600 % par rapport à leur niveau antérieur.

En France, les taxes et contributions représentent 41 % du prix TTC de l'électricité (dont 7 % de TVA, l'un des taux les plus bas en Europe). Le coût du réseau constitue 34 % du prix, et la fourniture d'énergie représente le reste.

Jusqu'à −108 €/an sur l'électricité et −153 € sur le gaz

?

Échangez avec un conseiller pour trouver une offre adaptée à votre profil.

Numéro non surtaxé Ouvert actuellement Fermé actuellement

Article rédigé et vérifié par un expert Kelwatt
Claire Do

Rédigé par

Claire Do

Responsable éditoriale

Lire plus de Claire

Biographie

Titulaire d'un Master en gestion de la technologie, Claire a rejoint Kelwatt en avril 2018. Spécialiste des acteurs du marché de l'énergie, des tarifs et des démarches.

Expertise

Acteurs du marché Tarifs énergie Démarches consommateurs

Qualifications

  • Master en gestion de la technologie
  • Responsable éditoriale Kelwatt depuis 2018